1. Bureau des assemblées communales

 

Nom

Fonction

M. Theubet Pierre-André

Président

M. Beer Francis

Vice-Président

M. Rufener Maurice

Secrétaire

 


2. Bureau de vote pour le dépouillement des élections

 

Nom et prénoms

Fonction

Activité

Abbet Francis

Président

Dépouillement

Beer Francis

Membre

Dépouillement

Kruttli Roland

Membre

Dépouillement

Tschan Dominique

Membre

Dépouillement

Oppliger Daniel

Membre

Dépouillement

Tschäppät Pierre-Henri

Membre

Dépouillement

Rufener Maurice

Membre

Dépouillement

Gasser Sonia

Membre

Dépouillement

 


3. Commissions

 

Commission des écoles (7)

Nom

Fonction

M. Steiner Thierry

Président

Mme Amstutz Hugi Corinne

Secrétaire

Mme Cattin Caroline

Caissière

Mme Droux Blaser Estelle

Membre

Mme Graber Nadège

Membre

Mme Salgat Laetitia

Membre

Déléguée commission de l'école secondaire Saint-Imier

Mme Dumora Patricia

Représentante du conseil

Commission de la protection des données (3)

Nom

Fonction

M. Niederhauser Andreas

Président

M. Vaucher Jean-Claude

Membre

M. Passera François

Membre

Commission de construction (3)

Nom

Fonction

M. Passera François

Président

M. Tschäppät Pierre-Henri

Membre

M. Jost Olivier

Membre

Commission d'urbanisme (8)

Nom

Fonction

M. Wenger Christophe

Président

M. Tschäppät Pierre-Henri

Membre

M. Jost Olivier

Membre

M. Gaillard Glenn

Membre

M. Pache Alexandre

Membre

M. Rufini Claude

Membre

M. Passera François

Représentant du conseil

Commission de secours en cas de catastrophe (3)

Nom

Fonction

M. Niederhauser Andreas

Président

Mme Winkler Ginette

Membre

M. Rufener Maurice

Membre

M. Bassin Frédéric

Membre

Commission des eaux et des eaux usées

Nom

Fonction

M. Vaucher Jean-Claude

Président

M. Vuitel Eric

Membre

 


Commission des finances

Nom

Fonction

M. Vaucher Jean-Claude

Président

M. Niederhauser Andreas

Membre

M. Vuitel Eric

Membre

 


4. Administration communale : départements

 

Nom

Fonction

Secrétariat municipal

Mme Tschan Dominique

Mme Schneider Carole

M. Rufener Maurice

Caisse municipale

M. Rufener Maurice

Mme Schneider Carole

Contrôle des habitants

Mme Tschan Dominique

Police des étrangers

Mme Tschan Dominique

Agence AVS/AI/APG 2610 Saint-Imier tél.032 942 44 82

Mme Rumo Géraldine

Office communal de la protection civile

Mme Winkler Ginette

Membre

Office communal de la culture des champs

M. Niederhauser Andreas

Office communal de l'approvisionnement économique

M. Niederhauser Andreas

Mme Schenk Margret

Membre Suppléante

Bibliothèque scolaire et communale

Mme Pinto Anne

Mme Gaillard Florence

Cantonniers municipaux

M. Buri Jean-Claude

Mr. Glauser Werner

Concierge du collège

M. Theurillat Roger

Mme Liardet Kacia

 

Concierge de la Halle

M. Glauser Werner

M. Buri Jean-Claude

Concierge local PC

M. Glauser Werner

Fontainier municipal Service technique Saint-Imier

M. Jost Olivier

Conseillers responsables de l'appréciation du personnel

M. Niederhauser Andreas
M. Vaucher Jean-Claude

 


5. Fonctions spéciales

 

Nom

Fonction

Direction de l'école primaire

M. Krüttli Roland

Secrétariat de l'école primaire

Mme Tschan Dominique

Service du dentiste scolaire

M. Rufener Maurice

Transport des élèves

M. Theurillat Roger
Mme Jeanneret Manuela

 

 

Remplaçant:

Mr. Buri Jean-Claude

Préposé à la sécurité (BPA)

M. Theurillat Roger

Protection civile

M. Buri Jean-Claude
M. Rufener Maurice
Mme Winkler Ginette


Alarme
Contrôle des abris

Sapeurs-pompiers

M. Augsburger Christophe La Ferrière

 

Inspecteur du feu

M. Aubry Eric, Sonvilier

Inspecteur des installations de chauffage à huile

M. Aubry Eric, Sonvilier

Contrôleur des citernes à mazout

M. Passera François

Contrôleur des installations de combustion

M. Steiner Pascal, Les Navelles 22a,

2748 Souboz

Relevé des compteurs d'eau

Services techniques, Saint-Imier

Contrôle du purinage

M. Niederhauser Andreas

Armée (quartier-maître)

M. Passera François
M. Rufener Maurice


Comptabilité

Désinfecteur

M. Buri Jean-Claude

Poids public

M. Hohermuth Ernest

 


6. Délégués de la commune

 

Nom

Fonction

Association des propriétaires de forêts Chasseral

M. Niederhauser Andreas

Centre-Jura

M. Winkler Ginette

Espace jeunesse Erguel

Mme Dumora Patricia

Centre-Jura - Commission transport

M. Vuitel Eric

Centre régional d'instruction de protection civile

Mme Winkler Ginette

Commission cantonale de la jeunesse

Mme Dumora Patricia

Vadec SA Réseau de valorisation des déchets
(Ct de Berne- Jura - Neuchâtel - Vaud)

M. Vuitel Eric

CRT (Communauté régionale de transport)

M. Vuitel Eric

Ecoles

Mme Dumora Patricia

Ecole de musique

Mme Dumora Patricia

Formation des adultes

Mme Winkler Ginette

Hôpital St-Imier

Mme Winkler Ginette

Délégué

Office d'orientation scolaire et professionnelle

Mme Dumora Patricia

Oeuvres d'utilité publique

Mme Winkler Ginette

Programme d'occupation chômage

Mme Winkler Ginette

Office du tourisme du Jura bernois (OTJB)

Mme Winkler Ginette

Protection de la nature

M. Vuitel Eric

RJB

Mme Winkler Ginette

Service de défense

M. Niederhauser Andreas

Service de soins à domicile

Mme Winkler Ginette

Comité

Service TBC

Mme Winkler Ginette

SSJB, centre médico-social

Mme Winkler Ginette

Syndicat SESE

Mr Vaucher Jean-Claude
2 délégués

Comité
Délégué

Triage forestier

M. Niederhauser Andreas